Путин раздал поручения ведомствам в связи с подписанием пакета Яровой

Среди прочего, госструктурам нужно определить, сколько денег уйдёт на ПО и оборудование для хранения данных о разговорах и сообщениях россиян.

Президент РФ Владимир Путин подписал несколько документов, в которых правительству поручено подготовиться к реализации утверждённого сегодня так называемого «антитеррористического пакета Яровой» – законов, которые усиливают наказание за экстремизм, обязывают операторов связи собирать данных о телефонных разговорах россиян и пересылаемых ими сообщениях.

— Президент утвердил перечень поручений по вопросам отдельных мер государственного регулирования в сфере противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности, — говорится в сообщении пресс-службы президента.

Правительству поручено до 1 ноября совместно с ФСБ подготовить проекты документов, которые позволят претворить в жизнь нормы новых законов. Ведомства должны разделить этот процесс на этапы. При этом нужно учитывать, что при сборе информации о разговорах и сообщениях должно использоваться российское оборудование.

Отдельно ФСБ поручено уже до 20 июля утвердить порядок сертификации средств кодирования информации в Интернете, а также разработать порядок, по которому операторы связи будут передавать ключи кодирования спецслужбам.

— ФСБ России утвердить порядок сертификации средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, определив перечень средств, подлежащих сертификации, а также порядок передачи ключей шифрования в адрес уполномоченного органа в области обеспечения безопасности Российской Федерации, — говорится в поручении.



Добавить комментарий

Войти с помощью: