В Польше разместят несколько тысяч солдат НАТО

НАТО разместит в Польше несколько тысяч своих военнослужащих, об этом заявил польский министр обороны Антони Мачеревич.
"Можем сказать, что на территории Польши будут находиться несколько тысяч солдат США и НАТО, это количественно больше, чем "батальон" в польской структуре", — сказал Мачеревич в эфире Польского Радио."Мы установили минимальную ротацию военных — это полгода. Что касается американских солдат, то ротация для них будет превышать срок в полгода", — добавил польский министр.

Ранее Мачеревич сообщил, что командование четырех батальонов, которые альянс отправит в Польшу и страны Прибалтики, будет находиться, скорее всего, в польском Эльблонге.

В середине июня министры обороны стран-членов НАТО одобрили размещение войск в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. Сообщалось, что численность каждого подразделения составит от 800 до 1,2 тысячи человек. Окончательное решение об отправке войск будет принято на саммите альянса, который пройдет 8-9 июля в Варшаве.

Действия НАТО резко раскритиковали в Москве. Российские власти не раз подчеркивали, что не стремятся к конфронтации с Западом, но готовы принять ответные действия для обеспечения своей безопасности.



Добавить комментарий

Войти с помощью: