ООН: Жертвы на Донбассе за неделю

Число жертв среди населения Донбасса заметно растёт — это констатируют в Организации Объединённых Наций. Управление по координации гуманитарных вопросов опубликовало отчёт, в котором говорится, что в последние дни — меньше, чем за неделю — на востоке Украины погибли 263 мирных жителя и около 700 получили ранения.

В ООН отмечают: интенсивные неизбирательные обстрелы густонаселённых районов продолжаются. Последние сообщения от ополчения это подтверждают. Накануне до позднего вечера под прицелом киевских силовиков была Горловка. Судя по прилетавшим снарядам, били из ракетных систем залпового огня и самоходных артиллерийских установок. Взрывы также раздавались в Донецке и его пригороде — Макеевке.

Военнослужащие украинской армии также не оставляют попыток подтянуть силы к Дебальцеву — в частности, этой ночью хотели перебросить технику со стороны Артёмовска. Но ничего не вышло — стратегическая трасса уже под полным контролем защитников Новороссии.

Дома без стекол, без света и без людей. Их жильцы уже несколько суток прячутся в подвалах. В поселке Логвино только-только стихли ожесточенные бои, но автоматные очереди слышны до сих пор. Это оставшиеся солдаты украинской армии пытаются прорваться обратно в село. В ходе боя ополченцы вытеснили их за пределы населенного пункта. Украинские силовики бежали, бросив технику, убитых и даже раненых.

Захват села армией ДНР для украинских силовиков стал неожиданностью. Об этом говорят и брошенные запасы еды. Село Логвино — своеобразная «крышка» «дебальцевского котла», который уже почти месяц является центром вооруженных столкновений. Через село проходит стратегически важная трасса на Артемовск. В штабе ополчения считают, что достаточно всего лишь удерживать эту «крышку», чтобы группировка украинских силовиков осталась без снабжения.

На данный момент, по информации командования Донецкой народной республики, в «котле» сейчас заблокированы около 6 тысяч украинских силовиков.

«Подразделения вооруженных сил Донецкой народной республики в течение суток продолжали вести оборонительные действия по всей линии соприкосновения с украинскими войсками. Наиболее сложная обстановка складывалась на дебальцевском направлении. Мы предполагаем, что противник хочет сделать контрудар, чтобы отвлечь наши силы от «дебальцевского котла». Но я уверяю, что оттуда никто не уйдет, дебальцевский котел как был закрыт, так и останется закрытым», — заявил замкомандующего корпусом Минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

По словам Басурина, в командовании ДНР гарантирубт безопасность всем украинским военным, кто сложит оружие. А мирным жителям обещают, что будут и дальше создавать гуманитарные коридоры для эвакуации людей, несмотря на то, что его обстрелы не прекращаются.

«Началась эвакуация людей в Дебальцево. Как только мы пересекли блокпост с Дебальцево, начался массовый обстрел наших позиций, причем было ощущение, что все вооружение, которое у них было, полетело в сторону наших позиций», — сказала Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

Саше на вид лет восемь. Бежали из Углегорска вместе с бабушкой. Сейчас в Ростове-на-Дону.

Из особо сложных районов Донбасса волонтеры за свой счет вывозят людей обводными. В основном едут старики и женщины с детьми.

«Мы не справляемся, людей очень много, которых мы вывозим из самых горячих точек, мы часто не успеваем, люди которые нам написали, уже мертвы. Катастрофически не хватает денег на машины, автобусы, бензин, элементарно на питание», — пишет в «Фейсбуке» Алексей Смирнов.

Волонтеры говорят, что рук, как всегда, не хватает, а пострадавших, которым еще нужна помощь, — очень много.



Добавить комментарий

Войти с помощью: