Россия отказалась участвовать в обсуждении проекта резолюции ПА ОБСЕ по Крыму.

3 июля делегация из России отказалась участвовать в обсуждении подготовленного Украиной проекта резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Крыму.Комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ принял резолюцию о проведении миротворческой операции в Украине, а также об усилении контроля за границами, о доступе международных миссий ко всем объектам в ДНР, ЛНР, Крыму и Севастополе, а также о призыве к странам-участницам продолжать экономические и политические санкции против РФ до выполнения международных требований и до окончания «незаконной оккупации Крыма».

Для приехавших обсуждать мирные инициативы, а также варианты снятия санкций российских депутатов такой удар был явно ниже пояса, и они отказались участвовать в обсуждении, а затем и покинули зал заседания.

Делегация РФ не будет принимать участие в заседаниях ПА ОБСЕ, и это никак на ней не скажется, заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

Напомним, в воскресенье, 3 июля, делегация из России отказалась участвовать в обсуждении подготовленного Украиной проекта резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Крыму.

Российская сторона сочла этот документ «абсолютно необъективным, с ярко выраженными антироссийским характером» и не подлежащим правке.

«Россия не будет его поддерживать, это неприемлемо. Документ должен быть отклонен Парламентской ассамблеей» − заявил глава российской делегации в Парламентской ассамблее и депутат Госдумы РФ Николай Ковалев. В результате в знак протеста российская делегация покинула зал заседания.

Ковалев уточнил, что в документе говорится о «пытках», однако нет их доказательств. «То есть это все некие пропагандистские лозунги: «систематически нарушаются права человека», «ситуация ухудшается», «надо немедленно принимать меры и наказывать Россию», — рассказал глава российской делегации. Ковалев отметил, что Москва не согласна с такой постановкой вопроса.

Он также сообщил, что Россию поддержала французская делегация, которая отметила, что не так давно в Крым приезжали представители Совета Европы. «Кстати, в резолюции упоминалось, что не допускаются наблюдатели… Ничего подобного, сказали мы, пожалуйста, приезжайте», — добавил Ковалев.

«У кого-то были сомнения, надежды на какую-то дружелюбность ОБСЕ. Я думаю, что в этой ситуации это попытка пробить брешь в обороне, которую выстроили вокруг России», − подытожил он.



Добавить комментарий

Войти с помощью: