WSJ: Брексит возложил на США миссию по защите уязвимой Европы

Выход Великобритании из ЕС дестабилизирует Европу и делает ее более уязвимой для «подрывной деятельности и агрессии» России, пишет автор материала Wall Street Journal Роберт Каплан. Именно поэтому США обязаны встать на защиту своих союзников как их лидер и сохранить «баланс сил» в Евразии, подчеркивает Каплан.В течение десятилетий НАТО и ЕС сотрудничали друг с другом, однако сейчас эта архитектура разрушается, пишет автор материала Wall Street Journal Роберт Каплан. Выход Великобритании из ЕС может вызвать «цепную реакцию».

«Однако Североатлантический альянс все еще должен защищать центральную и восточную Европу от подрывной деятельности и откровенной агрессии России, – подчеркивает Каплан. – Президент России Владимир Путин, жаждущий дезинтеграции Европы, должен считать Брексит своей победой». Никогда еще со времен холодной войны НАТО и Европа не нуждались так сильно в американском лидерстве, поэтому Брексит – испытание для действующего и следующего президента США, отмечает автор.

Чем более раздробленной становится Европа, тем меньше у нее решимости привести в действие Статью 5 Устава НАТО, согласно которой нападение на одного члена альянса равнозначно нападению на всех. США могут заполнить образующийся «вакуум» путем сочетания дипломатии и своего военного присутствия. «Если же они не сделают этого, победа в холодной войне будет вычеркнута из истории», – подчеркивает Каплан.

Главная цель задача британской геополитики – «не допускать, чтобы какая-то одна держава доминировала на европейском континенте» – сейчас перешла к Германии, считает автор материала. Вашингтону следует не допустить, чтобы между ним и Лондоном, а также между ним и Берлином появлялись противоречия. «Руководить Европой – значит руководить Британией и Германией. Если это будет сделано, все остальное встанет на свои места», – убежден Каплан.

«Колебания, вызванные Брекситом, только начались, и они будут сотрясать Европу годами. США под силу защитить демократические страны-союзницы в Европе, чтобы сохранить баланс власти в Евразии», – резюмирует автор Wall Street Journal.



Добавить комментарий

Войти с помощью: