Ситуация в окрестностях Горловки (Озеряновка)

Противостояние в Озеряновке между командованием ДНР и отрядом добровольцев вышло за рамки информационной войны и перетекла в настоящую.

В ночь с 29.01.2016 на 30.01.2016 начался бой в котором кроме стрелкового вооружения применялись и минометы.По неподтвержденным данным (связь в населенном пункте отсутствует) в результате шквального огня есть жертвы среди мирных жителей. 

Информация из официальной группы ОТРЯД СпН ТРОЯ

«Информация о ситуации по состоянию на 8.00 30 янв. 2016г.
28 янв. В результате переговоров представителя командования ОСпН ТРОЯ с представителем штаба корпуса, была достигнута договорённость о введении в штат корпуса новой отдельной штатной единицы: рота разведки РСпН ТРОЯ и снятии блокады.
29 янв. бойцами разведроты была начата подготовка личных документов и фотографий для оформления личных дел.
Командир разведроты поз. Белый был приглашён в Горловскую прокуратуру для дачи уточняющих показаний. 
По прибытии к зданию Горловской прокуратуры, Белый и сопровождавшие его трое бойцов разведроты попали в засаду, где двое были тяжелоранены и все захвачены не известными лицами.
В это же время, на крайнюю (первую) базу в пос. Озеряновка, прибыла группа лиц якобы для дальнейшего оформления и переписи оружия, согласно достигнутых договорённостей со штабом корпуса от 28 янв. 
Прибывшей группе с применением оружия, бронетехники и артиллерии, удалось захватить расположение номер один и арестовать часть бойцов разведроты. (Подробности произошедшего не известны).
Узнав о произошедшем, личный состав казармы номер два занял оборону и принял бой. 
Связь с первым и вторым расположением была утеряна в 17-30. 
По последней информации, поступившей из расположения номер два в 23-30 известно, что личный состав, совместно с прибывшим на помощь подкреплением из ЛНР, вёл интенсивный бой.
После этого связь была потеряна окончательно и на настоящий момент достоверной информации о происходящих событиях нет.

На 10 часов утра 30.01.2016 По поступившей до конца не проверенной информации, по состоянию на 10-00, вторая точка дислокации окружена и ведёт стрелковый бой. Вся Озеряновка окружена, улицы прилегающие у второму расположению перекрыты силами военной комендатуры. »

По другой версии,активно распространяющейся,в этом районе была отбита атака ВСУ :

«В районе 19 часов 19:08 позиции защитников города в Зайцево подверглись обстрелу из РПГ, СПГ и стрелкового. В то же время к уже используемому вооружению к Широкой Балке ВСУ подтянули БМП-1.Спустя час «Самооборона» выступила с заявлением: «Уважаемые горловчане! Всем и так понятно, что ВСУ ведет обстрел с танков и минометов в данный момент.Сильному обстрелу подвергается Широкая балка, там вблизи позиций ДНР, вдоль линии фронта работает БМП ВСУ, так же пехота противника ведет обстрел из стрелкового оружия разного калибра.Слышит и Глубокая, как мерзкие бандиты лезут на землю молодой республики. В районе Зайцево тоже не сладко, ВСУ подкатили БМП, ведут обстрел по школе №15, так же противник работает из РПГ, пехота ВСУ работает из стрелкового, предпочтительно автоматы и пулеметы».Спустя час, примерно в 21-00 Самооборона снова обратилась к горожанам: «На западных окраинах города плотный бой. Пулеметы со стороны Дзержинска. Бой между Горловкой и Дзержинском слышит оба города, особенно прилагающие районы. На Гольме всем быть осторожным. Зарядите телефоны. Ближе к укрытиям. Линия фронта длинная. Нынче обстрел идет с танков, БМП и поддерживают это все пулеметами. Мы понимаем что страшно, слышно, бухает, но давайте без истерик. Все понимаем, что город на линии фронта. С Улиц утопали, чаю навели, те, кто близ Широкой балки от окон, на Зайцево к укрытиям ближе. Остальным не паниковать».На начало десятого «Самоборона» отметила, что по Зайцево ВСУ продолжают плотный обстрел, слышит и Гольма. ВСУ подкатили ЗУ и со свинарника по Гольме ведут обстрел. На самом Зайцево ситуация жаркая, работает миномет ВСУ, СПГ, РПГ, АГС, летит все что есть. Пехота ВСУ еще ведет обстрел со стрелкового.Ближе к полуночи появился и прямой контакт — с Дзержинского направления лезут ДРГ ВСУ, которых отстреливали бойцы армии ДНР.  »



Добавить комментарий

Войти с помощью: