100 тысяч беженцев

АНКАРА, 24 дек — РИА Новости, Федор Смирнов. Около 100 тысяч человек стали вынужденными переселенцами из-за вооруженных столкновений силовиков с боевиками запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) на юго-востоке страны, сообщает в четверг газета Hurriyet со ссылкой на доклад МВД Турции.Правозащитники просят Турцию прекратить применение силы на юго-востоке

Власти объявили комендантский час в ряде населенных курдами регионов на юго-востоке страны, в частности в районе Сур города Диярбакыр, Джизре и Силопи провинции Ширнак, а также в Нусайбине и Даргечите провинции Мардин, где продолжаются уличные столкновения силовиков и боевиков. В антитеррористической операции участвуют около 10 тысяч военных и полицейских. Они ведут зачистку населенных пунктов от членов РПК, засыпают рвы и разбирают баррикады, установленные и заминированные боевиками, чтобы воспрепятствовать въезду в города военной техники. На улицах продолжаются интенсивные перестрелки. За последние восемь дней столкновений погибли 168 курдских боевиков и четыре сотрудника сил безопасности.

Всего, по данным доклада, в районе вооруженного конфликта в пяти регионах Турции проживают около 1,3 миллиона человек. Около 100 тысяч из них покинули свои дома, опасаясь за свою жизнь из-за продолжающихся столкновений, а также из-за бытовых лишений из-за круглосуточного комендантского часа.

Согласно докладу, силы безопасности установили контроль над восемью из 13 районов высокого риска, где боевики РПК пытались создать автономные районы, не контролируемые центральным правительством. Сообщается также об оперативной информации, согласно которой боевики будут пытаться перенести вооруженный конфликт в крупные города.

Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля террористической организацией "Исламское государство" (арабское название — ДАИШ, запрещена в России) теракта в Суруче на границе с Сирией, в результате которого погибли 33 курдских активиста, и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла на себя РПК. Жертвами курдских боевиков стали более 200 полицейских, военных, а также гражданских лиц.

Истребители ВВС Турции атакуют с 24 июля позиции РПК в юго-восточных турецких провинциях и на севере Ирака. Всего за пять месяцев турецкими силовиками было уничтожено около 1,7 тысячи боевиков РПК.



Добавить комментарий

Войти с помощью: