Глава ЛНР Игорь Плотницкий не явился в Донецкий городской суд Ростовской области

Накануне один из адвокатов Савченко Марк Фейгин написал в Twitter, что защита рассчитывает на его появление
ДОНЕЦК /Ростовская область/, 11 ноября. /Корр. ТАСС Дмитрий Буянин/. Глава провозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий не явился в Донецкий городской суд Ростовской области по делу бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко, хотя защита ждала его появления на заседании, передает корр. ТАСС.
Накануне один из адвокатов Савченко Марк Фейгин написал в Twitter, что защита рассчитывает на появление Плотницкого, который ранее выражал готовность выступить в суде, если его вызовут. «Завтра на суде в Донецке могут допросить экспертов и возможно самого сочного свидетеля, нашего любимчика. Ну, ждем», — написал Фейгин, сопроводив пост фотографией Плотницкого.
После начала заседания судья постановил продолжить оглашение результатов криминалистической экспертизы.
На предыдущих заседаниях, если потерпевшие и свидетели были готовы к допросу, их опрашивали вначале.
Защита Савченко неоднократно называла Плотницкого ключевым свидетелем. Согласно его показаниям в обвинительном заключении, будучи комбатом батальона «Заря», он распорядился отпустить плененную Савченко. После этого она пересекла границу с Россией и была задержана на территории Воронежской области. По заявлению самой Савченко, ее из плена вывезли сотрудники российских спецслужб.
Дело Надежды Савченко
Слушания по делу Савченко продолжаются с 22 сентября.
По данным следствия, являясь офицером вооруженных сил Украины, во время нахождения в расположении военизированного батальона «Айдар» 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, Савченко вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя гражданами РФ — корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты.



Добавить комментарий

Войти с помощью: