Таки выгодно!

Россия согласилась обменять партию истребителей своего производства на пальмовое масло из Индонезии.Индонезия, которая ранее заказала у Ростеха 11 истребителей 5 класса, однако отказалась за них платить деньгами, договорилась с Россией о бартере.

Как рассказали в Рособоронэкспорте, переговоры шли довольно долго из-за нежелания Индонезией платить наличными деньгами за свой заказ. В результате стороны договорились о бартере истребители на пальмовое масло, чай и каучуковую крошку.

Обе страны имеют большой опыт в работе с пальмовым маслом. «Поэтому у нас возникла идея предложить вам создать российско-индонезийскую ассоциацию по растительным маслам», — сообщил журналистам министр торговли Индонезии Энггартиасто Лукита.

В 2016 году Россия вышла на второе место по экспорту оружия, однако, как выяснилось, на прирост в бюджет это не особо влияет, так как большая часть экспортируемого оружия отдается в кредит, а долги по кредитам редко выплачивают.

«Экспорт вооружений Россией ведется в основном в кредит, и большая часть таких кредитов никогда не возвращается. Более того, российский экспорт плохо диверсифицирован: Индия, Вьетнам, Венесуэла и Китай покупают более 70% всего российского экспорта», — рассказывает эксперт в области политической экономики Андрей Мовчан.



Добавить комментарий

Войти с помощью: