Самозанятым запретят ездить за границу

В России депутаты предложили лишить права выезжать за границу и права на пенсионные выплаты самозанятых граждан, по мнению Госдумы, не платящих налоги.Российские ведомства точно не могут посчитать колличество самозанятых россиян, по данным Минтруда это не менее 12 миллионов человек. Также в планах депутатов Госдумы лишить самозанятых пенсии, так как, по мнению депутатов они не платят налоги.

«Возможно, будет определено, что если люди, получая доход, так и не легализуют свои взаимоотношения с государством, то, да, экстренную медицинскую помощь они получат, но вот, к примеру, выехать за границу не смогут», — говорит председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

По словам чиновника, практика лишения пенсии уже сейчас существует.

По закону для того чтобы при выходе в пенсионный возраст иметь хотя бы минимальную пенсию, которая в регионах составляет 6-8 тысяч рублей в месяц, необходимо официально проработать не менее 8 лет и заработать баллы.

Однако депутаты Госдумы не учитывают факта, что каждый человек оплачивает ряд налогов, совершая покупки, пользуясь автотранспортом, вступая в наследство или принимая что-либо в дар.

Точного списка профессий, подпадающих под «самозанятость», нигде не публикуется, хотя и спектр этих профессий очень широк — это люди, работающие на себя, например: репетиторы, няни,

парикмахеры и мастера маникюра, принимающие на дому; швеи, работающие дома; торговцы плодами, ягодами и фруктами, выращенными или собранными лично; водители, фотографы, журналисты, копирайтеры, мастера по ремонту бытовой и компьютерной техники, выезжающие на дом, мастера по ремонту ювелирных украшений, граждане, сдающие в аренду недвижимость и так далее.



Добавить комментарий

Войти с помощью: