Роскомнадзор хочет надавить на VPN сервисы

Специалисты Роскомнадзора разрабатывают законопроект, который должен помочь в борьбе со способами обхода блокировок сайтов.По мнению авторов закон об информации и КоАП неэффективен и имеет множество «дыр» из-за существования анонимайзеров и сервисов VPN.

Закон должен обязать владельцев VPN блокировать запрещенные сайты. Как заявляют авторы, ответственность за эти самые «дыры» частично возлагается на поисковые системы и все технологии, позволяющие обойти блокировку.

«Естественно, мы против распространения незаконного контента, но при этом законодательно не должно нарушать права и свободы гражданина на доступ к информации. Да, «серые» зоны используют для совершения незаконных действий и распространения запрещённого контента с использованием анонимайзеров, но это совершенно не означает, что добросовестные пользователи должны страдать. Также важно отметить, чтобы законопроекты не нарушали права пользователей, которые выбирают безопасное использование интернета, например, используя VPN-соединение», — говорит об этом директор Регионального общественного центра интернет технологий Сергей Гребенников.

Однако авторы не уточняют как именно они планируют запретить людям пользоваться VPN для посещения запрещенных сайтов, ведь виртуальная частная сеть активно используется в корпоративном сегменте.

Единственным способом выявления нарушения закона можно предположить отслеживание трафика по фильтру, что может подразумевать незаконный перехват данных зашифрованного соединения.



Добавить комментарий

Войти с помощью: