Киев решает конфликт на Донбассе силовым путем

Украинские власти готовятся к силовому решению конфликта на Донбассе. Такое мнение высказал постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин.

«Есть риск серьезного обострения событий — мы видим немало признаков того, что Киев ведет дело к решению вопроса силовым путем», — сказал он.

По его словам, об этом свидетельствуют действия украинских властей в последние дни. «Идет ротация военного контингента, идет уже четвертая волна мобилизации, за которой, как уже обещано, последует пятая и шестая, принят огромный военный бюджет», — пояснил он.

Срыв переговоров

В пятницу в Минске сорвался очередной раунд переговоров контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, в котором должны были принять участие представители Киева, ДНР, ЛНР, России и ОБСЕ. Однако украинская делегация так и не приехала в белорусскую столицу. Как ранее близкий к консультациям источник, «стороны в итоге не согласовали повестку дня». «Кроме того, по всей видимости, повлияла и ситуация вокруг донецкого аэропорта», — отмечал собеседник.

О дате проведения новой встречи данных пока нет. Собеседник агентства прогнозирует, что, «похоже, будет длительная и напряженная пауза в переговорах».

Полномочные представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего покинули белорусскую столицу, так и не дождавшись прибытия на переговоры представителя Киева. «Мы ожидали до последнего момента, что кто-нибудь прибудет на встречу, и у нас не было оснований сомневаться в приглашении со стороны ОБСЕ. Но ничего не произошло», — заявил, уезжая из Минска, Дейнего.

Полпреды Республик заверили, что готовы в дальнейшем участвовать во встречах группы, однако уточнили, что впредь будут встречаться в Минске только с полномочными представителями Киева.



Добавить комментарий

Войти с помощью: