Маркин назвал «наглостью» попытку угостить его чаем…

Представитель Следственного комитета России посчитал неуместным предложение замглавы липецкой шоколадной фабрики.Сегодня руководство липецкой фабрики «Рошен» в лице генерального директора Олега Казакова, где накануне прошли масштабные обыски и выемка документов, пригласило официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина на чаепитие.По всей видимости, таким образом Казаков хотел уладить конфликт с правоохранительными органами. Однако Маркин назвал наглостью подобные фамильярные предложения и отказался в саркастической форме.

— Приглашать меня на чай с пальмовым маслом и прочими заменителями натуральных ингредиентов, которые входят в состав их так называемых конфет, да еще и в компании с фигурантами уголовного дела и слугами олигарха у власти, на совести которого тысячи жизней мирных жителей Донбасса?! Это наглость или дурость? По-моему, вопрос риторический, — прокомментировал официальный представитель Следственного комитета.
Владимир Маркин посоветовал руководству липецкой фабрики успокоиться и подумать о собственном будущем. Напомним, представителей корпорации подозревают в предоставлении подложных документов на возмещение НДС и причинении бюджету страны крупного ущерба в размере 180 миллионов рублей.

— Успокойтесь, верные «рошеновцы»! Приличные люди с такими за один стол не садятся. А конфеты вам самим пригодятся, попейте чайку, подумайте о своем будущем. Могу даже пожелать приятного аппетита!
Напомним, утром 1 апреля ОМОН заблокировал кондитерскую фабрику «Рошен» в Липецке. Сотрудники правоохранительных органов собрали в актовом зале персонал предприятия и не выпускали в течение нескольких часов. Работа КПП на вход также была приостановлена. К вечеру рядовых сотрудников фабрики отпустили домой, но следственные действия продолжились.

— Сотрудники правоохранительных органов запросили у нас всю информацию, которая хранится на компьютерах и серверах компании. Мы предоставили им все необходимые данные и жесткие диски. Все происходящее было зафиксировано в протоколах, — рассказал Игорь Ходарин, ведущий инженер-программист липецкой фабрики «Рошен».

Обыски были проведены и в квартире самого Казакова. Из квартиры были изъяты два ноутбука, несколько флешек и карта памяти для фотоаппарата. На самом предприятии изымались все налоговые документы.

Согласно данным Следственного комитета, в 2012–2013 годах представители фабрики и других структур, связанных с «Рошен», направили в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 миллиарда рублей, в том числе потребовав возмещение НДС в размере более 180 миллионов рублей.

При этом стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО НПФ «Металлимпресс», была явно завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности.

По версии следствия, в дальнейшем поддельные документы послужили основанием для перечисления 180 миллионов рублей на расчетный счет ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» и таким образом федеральному бюджету был причинен особо крупный ущерб.

Корпорация «Рошен», которую основал Петр Порошенко, приобрела Липецкую кондитерскую фабрику 13 лет назад. Вся продукция отделения производится на двух площадках — в Липецке и в расположенном неподалеку селе Сенцове. По данным «Рошен», доля компании на российском рынке сладостей составляет около 7 процентов.



Добавить комментарий

Войти с помощью: