Подготовка майдана в Приднестровье

В поле зрения КГБ ПМР попадают лица, придерживающиеся радикальных взглядов.В сети Интернет отмечается увеличение количества высказываний, в которых содержатся признаки экстремистской деятельности и антиконституционных призывов.Комитет государственной безопасности усматривает в этих тенденциях систему, целью которой является создание на территории Приднестровской Молдавской Республики условий для организации массовых беспорядков по примеру событий на Украине в феврале 2014 г.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативными сотрудниками КГБ был установлен факт проникновения националистических элементов Украины на территорию Приднестровья в целях дестабилизации внутриполитической ситуации в Республике.

В ходе следственных действий в отношении гражданина С.Ильченко, арестованного по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст.276 УК ПМР, установлено, что указанный гражданин принимал активное участие в митинге, организованном ОД «Народное единство» 28 февраля 2015 г. в ПКиО «Победа».

Подтвержден факт связи С.Ильченко с рядом граждан Украины придерживающихся националистических взглядов, в их числе:

Алексей Кафтан — активный участник т.н. АТО на территории ДНР и ЛНР;

Семен Семенченко — украинский общественный, военный и политический деятель. Получил известность и политический вес в качестве командира добровольческого батальона «Донбасс».

Артем Филипенко — активный участник т.н. АТО на территории ДНР и ЛНР. Волонтёр в «Небайдужий народ»;

Дмитрий Тымчук — активный участник т.н. АТО на территории ДНР и ЛНР. Руководитель центра военно-политических исследований.

Иноземцев Артём — украинский националист, активист «Союза приднестровцев Украины». Разыскивается правоохранительными органами Приднестровья.

Олег Хвощевский — украинский националист, активист «Союза приднестровцев Украины». Разыскивается правоохранительными органами Приднестровья.

В ходе профилактических мероприятий органами государственной безопасности ПМР была установлена и подтверждена связь организаторов митинга 28 февраля с представителями криминального сообщества ПМР. Активистом ОД «Народное единство», близким контактом А. В. Дируна — ранее судимым Бартошем Аленом Игоревичем (ст.344 ч.3 УК ПМР), в настоящее время задержанным в рамках уголовного дела, возбужденного по ст.154 ч.2 УК ПМР, на митинг 28 февраля для создания массовости, на платной основе были приглашены ранее судимые лица, имеющие непосредственное отношение к криминальным структурам.

Комитет государственной безопасности выражает обеспокоенность складывающейся ситуацией, а также рассматривает действия отдельных общественно-политических структур, как попытки создания предпосылок для использования ситуации экстремистки настроенными лицами и организациями, в том числе зарубежными, в целях ликвидации государственности ПМР и вытеснения российского миротворческого присутствия из Приднестровья.

КГБ ПМР призывает граждан повысить бдительность, не поддаваться на провокации, при формировании личного мнения опираться на официальные проверенные источники, а также сплотиться вокруг задачи сохранения государственности Приднестровской Молдавской Республики.



Добавить комментарий

Войти с помощью: