Украина получила безвиз

Украина получила долгожданный безвизовый режим с Евросоюзом.Европейский парламент проголосовал за упрощение визового режим для граждан Украины. Соответствующая резолюция была принята на сессии ЕП в четверг, сообщает ТАСС.

Речь идет об отмене виз для граждан Украины, имеющих биометрический паспорт и направляющихся в ЕС с краткосрочными поездками длительностью не более 90 дней . Данная мера распространяется на туристические или деловые поездки и не дает права на работу в ЕС, отмечается в документе. На поездки в Ирландию и Великобританию данные нововведения не распространяются.

Совет ЕС и Европарламент 28 февраля достигли неформального соглашения о либерализации визового режима для украинцев.

Позже, 2 марта, Совет ЕС подтвердил это соглашение, которое затем было передано в Европейский парламент для одобрения в первом чтении. Теперь оно будет представлено в Совет ЕС для одобрения.

Ожидается, что либерализация визового режима для Украины вступит в силу в начале июня.

В ходе нынешней сессии ЕП дебаты по либерализации визового режима выявили некоторую обеспокоенность со стороны ряда стран. Многие евродепутаты указывали на рост коррупции на Украине. Так, французский депутат Жилль Лебретон отметил, что «при президенте Порошенко коррупция расцвела пышным цветом». Другие евродепутаты отмечали, что руководство ЕС в своем решении о либерализации визового режима для Украины руководствуется явно политическими мотивами: чтобы «отдалить Украину от России». Однако еврокомиссар по юстиции Вера Юрова накануне заверила, что «Киев выполнил все необходимые условия, которые позволяют отменить визы для украинских граждан». «Это позволит Украине сблизиться с Европой», — пояснила Юрова.



Добавить комментарий

Войти с помощью: