Наступление на православие

В результате финансового кризиса, вызванного разжиганием войны и бездарным правлением киевской власти, Киево-Печерская лавра осталась без денег. Столичные временщики обобрали ее до нитки.Как сообщил телерадиокомпании «Звезда» наместник монастыря владыка Павел, обитель потеряла банковские депозиты. Вряд ли теперь их можно вернуть. Кроме того, по словам священнослужителя, значительно выросли счета за коммунальные услуги, которые лавра оплатить не в состоянии.

«Ранее за свет было около 300 тысяч гривен в месяц. А за тепло — около 400 тысяч. Газовый котёл установить мы не можем — сейчас газ дорогой. Печи тоже не поставишь — у нас храмы после реставрации», — рассказал владыка Павел.

Однако на фоне грядущего подорожания тарифов на коммунальные услуги прошлогодние расходы кажутся малыми бедами. Владыка напомнил, что киевские власти также сняли льготы на арендную плату для УПЦ Московского Патриархата. «Я даже не могу вам сказать, как будем жить», — посетовал наместник.

Похоже, киевские правители таким образом хотят уничтожить православную святыню.

Киево-Печерская лавра была основана Ярославом мудрым в 1096 году. За время своего существования она не раз подвергалась набегам. Сначала — половцев, потом турок. Самое ужасное разорение было ей нанесено ордами Батыя в 1240 году. Но каждый раз лавра воскресала, как Феникс из пепла.

В Великую Отечественную войну фашисты убили на территории лавры 500 мирных жителей. Был взорван Успенский собор, который удалось восстановить лишь в 2000 году.

Киево-Печерская лавра — это и богатейший музей, где собрана редкая коллекция картин, икон, древних реликвий.

Не исключено, что, разграбив золотой запас Украины, нынешние ее правители не прочь прибрать к рукам и дорогостоящие православные святыни.



Добавить комментарий

Войти с помощью: