«Нет Америке, нет ПРОвокациям»

В Южной Корее проходят митинги против размещаемого в стране вооружения США. Также они выступают за укрепление отношений с Китаем. Люди надеятся, что Мир их наконец услышит.Об этом сообщают Вести .

В маленькой деревушке Сосонни теперь митинги каждую неделю. Приходят все местные жители. Надеются, что в Сеуле и Вашингтоне их наконец услышат, ведь размещать или нет буквально в паре километров от деревни систему американской противоракетной обороны, местных жителей никто не спросил.

«Мы объединимся и будет бороться до конца! Нет Америке! Нет провокациям! Вон! Нет ПРО! Мы вместе! Мы не пропустим ПРО!» – говорят митингующие.

Соглашение с американцами подписали в начале прошлого года. Место для дислокации искали несколько месяцев. Договориться с трудом удалось. Под ракеты-перехватчики отдали территорию гольф-клуба. Жителей близлежащей деревни просто поставили перед фактом.

«О том, что около деревни будет батарея ПРО, узнали из новостей по телевизору. С тех пор нам только и остается, что молиться и митинговать. Мы с прошлого года здесь стоим, когда объявили, где ПРО будет. Мы — за мир», — говорят местные.

Надписи «Нет ПРО!» — здесь везде: на растяжках, куртках и даже шляпах. Традиционные соломенные шляпы, в которых работают в поле, — тоже теперь инструмент протеста. Но в Сеуле выступления в этой горной деревне не замечают. Здесь нет ни чиновников из столицы, ни журналистов ведущих изданий.

Вместе с ракетами-перехватчиками в страну приезжает мощный радар с радиусом действия — до 1800 километров. Он будет сканировать не только всю Северную Корею, но также и территорию Китая и России. Отслеживать перемещение военных и фактически, как полагают в Пекине, сведет на нет ядерный потенциал ответного удара Китая.

«Они развязывают большую войну, глобальную гонку вооружений. Вовлекут всех — США, Китай, Россию, Японию и нас», — уверены митингующие.



Добавить комментарий

Войти с помощью: