Украина намерена пресечь торговлю донбасским углем

Министр Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш считает, что у Украины есть возможность заблокировать торговлю донбасским углем через Российскую Федерацию. Кроме того названы основные страны-покупатели угля, добываемого в ЛДНР. Рассказываем подробнее.
Такое заявление сделал Черныш в интервью Укринформу.

По его словам, у Украины уже сейчас есть три механизма блокирования торговли донбасским углем. Методы сомнительные.

«Мы постепенно нарабатываем взаимодействие с международными партнерами и передаем все имеющиеся материалы странам, где действуют преступники, чтобы были установлены все цепи и финансовые, и логистические, чтобы в этих странах имели возможность начать собственные расследования в отношении юридических и физических лиц-нарушителей. Важно полностью прекратить их деятельность – блокировать и конфисковывать активы, привлеченные к преступной деятельности», – сказал украинский министр.

«В целом Украина имеет сегодня три механизма влияния на ситуацию с незаконной торговлей украинским углем: санкции (наши и международные), уголовное расследование и так называемый механизм «name and shame», когда имена людей и названия фирм, привлеченных к схемам, объявляются публично. В международном сообществе это формирует их соответствующую репутацию и затем больно бьет по бизнесу», – сообщил глава МинВОТ.

«Мы отталкиваемся от Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности. Украинский суверенитет признан над территорией, которая сейчас оккупирована, в том числе и на недра, которые согласно Конституции принадлежат народу Украины. И это признается на международном уровне. В Украине за незаконное разворовывание недр предусмотрена суровая уголовная ответственность. И однозначно, под действие Конвенции подпадают преступления относительно торговли природными ресурсами, добытыми на захваченных в результате вооруженных конфликтов территориях», – отметил Черныш.

Глава МинВОТ Украины подчеркнул, что Конвенцией предусмотрено, что за такие преступления должны быть установлены в других странах наказания.

«Другие страны – это возможные страны, где есть потребители украинского угля, в том числе Российская Федерация. Эта конвенция предусматривает блокировку активов нарушителей, антикоррупционные расследования в отношении задействованных лиц, конфискацию и блокировку активов, привлечение к ответственности как физических, так и юридических лиц согласно законодательству тех стран, в которых выявлено преступление. То есть те страны, которые ратифицировали конвенцию, имплементируют ее во внутреннее законодательство, в криминальную сферу и не только. И поэтому некоторые частные владельцы имеют иски в странах, где они установили, что продается уголь из их шахт. Например, такой иск есть в Турции. Насколько нам известно, готовится аналогичный в отношении одного польского покупателя украинского угля», – сообщил министр Украины.

«Мы анализируем огромный массив различной информации – это и космические снимки, которые позволяют оценить наполненность угольных складов, интенсивность движения поездов и судов, и анализ сопроводительных документов, информация из открытых источников и от жителей временно оккупированных территорий. Правоохранительные органы, таможенники помогают фиксировать нарушения и собирать доказательную базу. Однако трудно установить химический состав той или иной партии угля, который российская сторона очень часто «смешивает» со своим. Это самый сложный этап работы», – отметил глава МинВОТ.

Кроме этого, как сообщил Черныш, МИД Украины через украинские посольства проводит «профилактические разъяснительные мероприятия среди возможных потребителей товаров, произведенных на украинских оккупированных территориях Крыма и ОРДЛО».

«На официальных уровнях идет информирование других государств об участниках схем, логистических маршрутах поставки, юридическом прикрытии, возможных экономических санкциях и тому подобное. Мы везде говорим нашим международным партнерам: будьте внимательны, модель, которую Российская Федерация использует для незаконного обогащения и поддержания режима оккупации, может быть реализована и через вашу юрисдикцию, с вашими субъектами хозяйствования. А это, безусловно, подпадает под признаки международного преступления и должно быть расследовано не только в Украине. На сегодня наша главная задача – максимально сузить круг покупателей краденого украинского угля и тем самым уничтожить экономическую основу оккупации. Нельзя дать оккупантам возможность наращивать добычу угля. Ведь если на него будет спрос, то добыча и незаконная торговля будут процветать», – сообщил министр.

Напомним, объем вывозимого из ЛДНР через Российскую Федерацию угля достигает 7 млн тонн в год. При стоимости $50-60 за тонну, Украина фактически потеряла ежегодный доход от угольной промышленности в размере около 400 млн долларов США.

Основными покупателями донбасского угля являются : Турция, Молдова, Италия и Румыния.



Добавить комментарий

Войти с помощью: