Рада хочет убрать ценники из магазинов

Украинский парламент озаботился нервным состоянием граждан страны, обеспокоенных ежедневным ростом цен на продукты питания. Чтобы покупателей цены не смущали, ВР подумывает ценники взять и отменить.В Раде обсуждается законопроект, согласно которому в магазинах страны больше не будет ценников. Это, конечно, усложнит процесс покупок, зато перестанет «убивать» народ постоянно растущими ценами.

А то ведь после похода в аптеку или в супермаркет инфаркт может случиться. Вот и решили народные избранники помочь своим избирателям пережить финансовый коллапс.

Невольно возникают вопросы: покупатели должны смиренно соглашаться с той ценой, которую им укажут на кассе во время оплаты покупки?

Означает ли новый закон, что все граждане Украины должны довериться «честным» продавцам, которые будут называть правильную цену, не предоставляя никаких документальных доказательств? И кто будет контролировать процесс нерегулируемых цен? Попав в магазин, покупатель не сможет даже сориентироваться, что ему купить в первую очередь и сколько.

Впрочем, экономический эксперт, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что этот закон вовсе не для слабонервных покупателей, а для тех, кто продает им «лапшу» и прочие овощи в торговых сетях.

«Торговля давно о таком законе просила. Сейчас торговые сети используют штрих-коды, и они просили убрать ценники по одной простой причине — часто меняются цены. С другой стороны — отсутствие ценников является нарушением. Менять бирки постоянно — большой объем работы. Сейчас, когда есть штрих-коды, в больших магазинах есть и сканеры для считывания информации», — объясняет ситуацию Охрименко.

По мнению эксперта, что этот закон имеет глобальное значение для больших магазинов, торговых сетей: «Новый законопроект важен для сетевых магазинов, маленьким магазинам — безразлично, а для населения это — неудобно.

Минус закона заключается еще и в том, что в маленьких магазинах начнутся какие-то махинации, будут дурить пожилых людей, выманивая пенсионные крохи.

Например, человек придет, будет думать, что цена одна, а она другая, и все это выяснится лишь на кассе, ведь в маленьких магазинах нет сканеров».

Да и вряд ли каждая лавка или киоск станут разоряться на персональный сканер.

Лоббирование нового закона в украинском парламенте в очередной раз показывает, что страна уверенно движется по пути беззакония и обворовывания своих граждан.



Добавить комментарий

Войти с помощью: