ООН реально оценивает катастрофу на Донбассе

МИД России считает, что экспертная миссия ООН даёт реалистичные оценки гуманитарной ситуации, сложившейся на Донбассе.Об этом говорится в комментарии, распространённом 20 марта пресс-службой российского ведомства.

14 марта в офисе ООН в Киеве состоялся брифинг для представителей дипмиссий и международных организаций с участием гуманитарного координатора ООН на Украине Нила Уолкера по итогам недавней поездки в Днепропетровск и Донецк представителей агентств ООН и НПО.

Представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, а также эксперты целого ряда программ, фондов и спецучреждений ООН (ПРООН, ЮНИСЕФ, УВКБ, ЮНФПА, ЮНЭЙДС, МОТ, УНП, ВПП, ВОЗ и другие) в резких критических оценках охарактеризовали гуманитарную ситуацию на Востоке Украины.

«Международные эксперты ошеломлены масштабом гуманитарной катастрофы в Донбассе. Как следовало из их выступлений, бездействие и инертность Киева, целый „ворох“ бюрократических препятствий, нежелание по-человечески включиться в работу по налаживанию нормальной жизни для более 5 миллионов своих сограждан усугубляют и без того бедственное гуманитарное положение на Донбассе», — говорится в комментарии МИД России.

В ведомстве отмечают, что «продолжающаяся гуманитарная блокада региона Киевом вызывает крайнюю озабоченность ооновских организаций». «Экспертная миссия ООН дала, на наш взгляд, реалистичные оценки происходящего на Украине. Отмечаем настрой ооновцев на то, чтобы попытаться повлиять на Киев и развернуть, наконец, украинские власти лицом к людям, остро нуждающимся в гуманитарной помощи», — заявляют в МИД.

Кроме этого, в пресс-службе сообщили, что Россия намерена продолжить отправлять колонный с гуманитарной помощью на Донбасс. «Очередной конвой запланирован на 26 марта. Будет доставлено более 1600 тонн груза», — говорится в сообщении.



Добавить комментарий

Войти с помощью: