ОБСЕ предупредили об эскалации конфликта на Донбассе

По мнению генсека ОБСЕ Томаса Гремингера новый виток активной фазы конфликта на Донбассе уже «не за горами». Отдельные очаги огня неизбежно дадут цепную реакцию и война вновь разгорится на всей территории Донбасса, считает Гремингер. Он же призвал Россию освободить украинские суда и военных в качестве жеста доброй воли.
Такое заявление генсек ОБСЕ сделал в интервью немецкому изданию Neue Osnabrücker Zeitung.

«У меня есть опасение, что может возникнуть цепная реакция. Там, где у них возникают отдельные очаги, где вспыхивает пламя, когда-нибудь, вольно или невольно, произойдет эскалация», – подчеркнул Гремингер.

Он отметил, что эскалация конфликта возможна на линии разграничения на Донбассе и в аннексированном Крыму. Также, он упомянул о незаконных выборах на территории самопровозглашенных ЛНР и ДНР в качестве одного из поводов для обострения ситуации.

«Следует исходить из того, что мятежным республикам, если они окажутся под военным давлением, вновь будет оказываться поддержка из России», – подчеркнул генсек ОБСЕ.

Гремингер призвал Кремль продемонстрировать добрую волю для того, чтобы возродить взаимодоверие. Таким жестом доброй воли могло бы стать освобождение 24-х задержанных моряков и возвращение 3-х захваченных судов.

Однако, генсек ОБСЕ не ожидает прорыва на мирных переговорах в обозримом будущем, поскольку «политическая воля для примирения попросту отсутствует». Было бы хорошо получить новые импульсы от «нормандской группы», состоящей из Германии, Франции, Украины и России.

«В данный момент нам, к сожалению, до этого очень и очень далеко», – резюмировал Томас Гремингер.



Добавить комментарий

Войти с помощью: