Британский премьер создал фонд борьбы с Россией в Европе

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сообщил о создании программы, предусматривающей помощь странам Восточной Европы в повышении качества госуправления и противостоянии угрозе доминирования России, сообщает агентство «Bloomberg» со ссылкой на британских чиновников.О создании фонда, по данным агентства, Кэмерон должен был сообщить лидерам стран ЕС в ходе обеда в Брюсселе в четверг.

Моделью для создания нынешнего фонда, по данным британских чиновников, стала программа бывшей главы британского правительства Маргарет Тэтчер «Know-How Fund», которая использовалась для поддержки развития госуправления и экономики в странах, находившихся под влиянием СССР, в том числе в Польше, Венгрии и Чехословакии.

Как заявили агентству неназванные чиновники, фонд, объем которого оценивается в 5 миллионов фунтов стерлингов (около 7,35 миллиона долларов), уже используется для создания ряда соответствующих институтов на Украине.

Ожидается, что в скором времени объем фонда будет увеличен еще на 15 миллионов фунтов, которые будут направлены на «поддержку демократии» в Молдавии, Грузии, Боснии-Герцеговине и Сербии. Фонд также может использоваться для модернизации энергетических и банковских секторов стран Восточной Европы, отмечает агентство.

Ранее сообщалось, что лидеры ЕС поручили главе дипломатии Федерике Могерини к июньскому саммиту подготовить план противодействия российской «дезинформации» при освещении конфликта на Украине.

Ранее Могерини заявляла, что Евросоюз работает над стратегической коммуникацией, чтобы противостоять «пропаганде на русском языке» не только в регионе восточного партнерства или в России, но и в ЕС.



Добавить комментарий

Войти с помощью: