На выборы в ЛДНР приедут наблюдатели из Европы и США

Официально правительства Евросоюза и США не поддерживают идею проведения выборов в молодых республиках. Не смотря на это, на выборы прибудут наблюдатели из Евросоюза, США и Канады. В общем ожидается, что подтвердить законность проведения выборов приедут наблюдатели из 22 стран.
Подробнее об этом рассказала секретарь ЦИК ЛНР Екатерина Терещенко.

По ее словам, ЛНР и ДНР готовы предоставить наблюдателям беспрепятственный доступ спискам избирателей, им будет разрешено находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка в день голосования, наблюдать за выдачей избирательных бюллетеней избирателям, наблюдать за подсчетом голосов и составлением протокола об итогах голосования и иных документов, а также обжаловать действия или бездействие территориальной избирательной комиссии в Центральную избирательную комиссию.

«Свой приезд в Луганскую Народную Республику уже подтвердили 45 иностранных наблюдателей: из Российской Федерации, Германии, Финляндии, Голландии, Норвегии, Ирландии, Бельгии, Греции, Венгрии, Польши, Сербии, Йемена, Республики Абхазии, Южной Осетии, Сирии, Палестины, Турции, Ирака, Демократической Республики Конго, Бразилии, Канады и Соединенных Штатов Америки», — сообщила секретарь ЦИК.

Отмечено, что иностранные наблюдатели по приезду в Республики должны будут получить аккредитацию. ЛНР и ДНР в свою очередь гарантируют безопасность наблюдателей.

Центральная избирательная комиссия приняла все необходимые меры для обеспечения проведения очередных выборов главы и депутатов Народного Совета строго в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики и общепризнанными международными избирательными стандартами, в частности, в соответствии со стандартами, установленными Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ», — говорит Терещенко.

Напомним, выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета пройдут 11 ноября 2018 года.



Добавить комментарий

Войти с помощью: