Иран поставлял ядерное оружие Сомали и Йемену

Франция заявляет, что официально неядерный Иран поставляет ядерное оружие Сомали и Йемену.ООН планирует получить независимую экспертизу по изъятой партии ядерного оружия, которое по заявлению Французских спецслужб было контрабандно продано Ираном в Сомали и Йемен, которые официально не являются ядерными державами.

В ООН не поступало никаких сообщений о продаже, передаче или поставках в Иран предметов ядерного назначения или же деятельности Тегерана, связанной с баллистическими ракетами.

«Во-первых, хочу сказать, что Генеральный секретарь ООН не получал никакой информации относительно поставки, продажи, передачи или экспорта в Иран предметов, связанных с ядерной деятельностью, в нарушение положений резолюции 2231», — сказал зам секретаря ООН Джеффри Фелтман. Также по его информации не было никаких сведений и по баллистическим ракетам.

Однако, по словам Джеффри Фелтмана, в Секретариат ООН поступило несколько сообщений о нарушении запрета на передачу вооружений.

В июле 2016 года Франция информировала ООН об изъятии партии оружия в северной части Индийского океана. «Франция пришла к выводу о том, что эта партия оружия происходила из Ирана и предназначалась для Сомали или Йемена», — сказал представитель ООН.

А недавно, по его словам, Австралия представила в Секретариат ООН информацию об изъятии ее военно-морским флотом у берегов Омана оружия, которое, по оценкам США, также имеет иранское происхождение.

«В Секретариате надеются, что смогут проверить арсеналы изъятого оружия и дать независимое заключение о происхождении этих партий», -отметил заместитель Генерального секретаря.



Добавить комментарий

Войти с помощью: