«Снаряды разлетаются, торчат из асфальта возле хат» — местные жители о взрывах на военном складе в Украине (+видео)

В результате пожара, который произошел сегодня ночью на складе боеприпасов в Черниговской области, сгорели молокозавод и автовокзал. Людей эвакуируют из зоны поражения, которая на данный момент времени составляет 40 км. Не смотря на то, что военное командование Украины пытается не поднимать панику, местные жители сообщают, что снаряды разлетаются, торчат из асфальта возле хат.
Около 03:30 утра сегодня на складе боеприпасов в основном ракетного типа произошло возгорание сразу с четырех сторон, что спровоцировало бесконтрольную детонацию боеприпасов. Снаряды РСЗО Град и сейчас продолжают детонировать и разлетаться по мирным населенным пунктам.

На данное время проводится эвакуация населения, уже эвакуированы 12000 человек, которые проживают в непосредственной близости к горящему складу боеприпасов.

Прямо сейчас горит здание автовокзала и молокозавод. Оперативники на данное время имеют две основные версии происшествия — поджог и халатность. В связи с этим уже возбуждено уголовное дело в отношении руководства склада по статье Халатность.

«Подумал дождь, гроза. Вышел на улицу, а там все грохочет, хлопки со стороны воинской части слышны, потом зарево такое. Быстрее в хату, поднял всех, схватили куртки, сели в машину и рванули на Нежин. По дороге нас чуть не накрыл снаряд, буквально за машиной метрах в 20 от нас грохнулся, такие искры, как от фейерверка разлетались, шипение. Мы неслись от него! Мне звонили знакомые и говорили, раз 6-8 снаряды уже долетали до хат, они там прямо и торчат из земли. Окна выбиты и в хатах, и в 5-этажных домах. Рамы прямо повыпадали» — говорит местный житель Владимир.

«Все вокруг тряслось. Мы быстро схватили документы, деньги и в машину. Выезжали двумя машинами, взяли и родителей, и бабушку, и брата с женой и тестем. Отъехали километров 20, как нас накрыло взрывной волной. И огненный гриб поднялся в небо!», — рассказал другой местный житель Сергей.

«На заправках в Нежине царит хаос, люди стоят на дороге, очень много людей в самом Нежине. Мы заехали в село Кулаковци, тут у нас родственники, так остановились у них. В соцсетях пишут, что якобы сгорели два завода. Но это неправда, кто-то сеет панику. Я звонил туда, ничего не сгорело. Снаряды разлетаются, торчат из асфальта, возле хат», — добавил Сергей.

Отмечается, что работают штабы, которые принимают заявки от местного населения на эвакуацию, предлагают ночлег, еду и медицинскую помощь.

Напомним, ранее Генштаб Украины заявил о взрывах на военном складе боеприпасов



Добавить комментарий

Войти с помощью: