Украину могут исключить из СНГ за долги

Украина, так официально и не вышедшая из СНГ, задолжала организации 84,3 млн рублей за обеспечение работы исполнительных органов в 2014 году, при таком состоянии дел страну могут принудительно исключить из Содружества.«Решение по исключению Украины из СНГ нужно принять в исполнительных органах Содружества, когда собираются главы государств (плановые заседания Совета глав государств СНГ проходят ежегодно, осенью-зимой). Такая инициатива может исходить от любого государства Содружества. Украина не участвует в работе СНГ, (президент Украины Петр) Порошенко и (премьер-министр Арсений) Яценюк не приезжают, их страна не платит взносы и в какой-то степени тормозит работу», — сказал руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН Александр Гусев «Известиям».

«Затем передать решение в исполком, который постановит, что Украина не является членом СНГ. Сделать это просто, но по времени займет год. Не стоит ждать дальше, пока за выход из СНГ проголосует Верховная рада. Скорее всего, она не будет рассматривать этот вопрос вообще. Там понимают, что, покинув СНГ, они выйдут и из зоны свободной торговли, а это будет означать повышение пошлин до единого таможенного тарифа в 7,8%. Потери Украины увеличатся в несколько раз», — добавил он.

Гусев напомнил, что Украина не ратифицировала Устав СНГ еще на начальном этапе, в 1991 году, но, несмотря на это, Украину всегда считали равноправным и полноценным участником-основателем Содружества. Сейчас же Гусев не видит ничего страшного в том, что Украина выйдет из СНГ. По его словам, «в результате госпереворота в ночь с 21 на 22 февраля прошлого года мы имеем дело с другой Украиной. К ней нужно относиться как к чуждому элементу на пространстве СНГ. Эмбарго, выведение из зоны свободной торговли и из СНГ. Они убивают людей, а мы делаем им послабления в газовой сфере. Мы слишком мягко подходим к нынешней киевской власти».

Украина не платит в единый бюджет органов СНГ уже второй год подряд, сообщили представитель Исполкома СНГ. В 2014 году, вопреки своим первоначальным обязательствам, Украина не внесла ежегодный взнос в размере 84,32 млн российских рублей в бюджет Содружества (бюджет СНГ составлял 817,3 млн рублей), а содержание ее представителей в органах Содружества осуществлялось за счет других государств-членов СНГ. В ноябре 2014 года в Ашхабаде Украина отказалась подписывать единый бюджет СНГ на 2015 год, который составил 917,85 млн рублей, тем самым не приняв на себя финансовых обязательств.

Долевой взнос каждого члена Содружества зависит от ВВП за трехлетний период и численности населения страны. Эти данные раз в 3 года предоставляет статкомитет СНГ. Согласно действующим в СНГ финансово-экономическим параметрам, доля Украины в сводном бюджете СНГ составляет 11%.

В Исполкоме СНГ не получали документов от Украины о намерениях выйти из Содружества. Согласно процедуре, если украинский парламент принимает соответствующее решение, украинский МИД направляет ноту в Исполком СНГ с заявлением о денонсации договора и отказе от дальнейшего участия в рамках организации. По уставу организации, выйти из СНГ страна может только через год после уведомления Исполкома о своем решении. Похожий сценарий был реализован в августе 2008 года, когда грузинские парламентарии единогласно проголосовали за выход страны из СНГ. Спустя 12 месяцев после подачи заявки, в августе 2009 года, Грузия официально покинула ряды Содружества.

При этом в Исполкоме СНГ считают, что выход Украины из СНГ и соответствующих договоров негативно скажется на пенсионном и социальном обеспечении, формировании рынка труда и миграционных процессах. В штаб-квартире СНГ в Минске, впрочем, отметили, что Украина может, выйдя из СНГ, сохранить участие в соглашениях.

В Министерстве иностранных дел Украины отказались комментировать ситуацию, равно как и в аппарате Яценюка, Порошенко и Парубия.



Добавить комментарий

Войти с помощью: