В ЛНР начали борьбу с копанками

Незаконная добыча ископаемых несет не только не выгодный для экономики государства характер, но и повышенную травмотичность и угрозу жизни для горняков из-за несоблюдения технических норм безопасности. В ЛНР обеспокоились данным вопросом и начали бороться с незаконной добычей угля.
Новые изменения в Горном Законе ЛНР позволят ужесточить правила на добычу «черного золота», а также помогут бороться с нелегальными необорудованными специальными техническими средствами копанками.

Леонид Пасечник подписал документ о внесении изменений в Горный закон ЛНР, которые ранее на повестку вынес глава профсоюза горняков Антрацитовского района, по совместительству депутат Народного Совета Руслан Марданов.

«Мы пытаемся выстроить систему по нашим так называемым копанкам – малым угольным предприятиям. Мы, как власть, сделали все что можно – сократили количество документов, убрали бюрократию, убрали все, скажем так, коррупционные составляющие, а все равно представителям данного вида, скажем так, бизнеса гораздо проще работать в тени», — сказал и. о. главы ЛНР Леонид Пасечник, поясняя почему подписал документ о внесении изменений в Горный Закон ЛНР..

Пасечник отметил, что власти ЛНР стремятся к тому, чтобы вывести из тени работу угледобывающих артелей.

Марданов уверен, что «изменение в Горный закон уберет 80% всех этих проблем, которые были связаны с «копанками».

«Когда мы принимали количественный состав, который должен находиться на таком малом угольном предприятии, мы его увеличили, соответственно, мы обязали всех работодателей работать в правовом поле», — пояснил он.

*Копанкой называют также место нелегальной добычи полезных ископаемых, в основном угля.



Добавить комментарий

Войти с помощью: