В Раде обсуждают «глупую идею» национализации «ПриватБанка»

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о мерах, направленных на национализацию публичного акционерного общества коммерческого банка «ПриватБанк».Законопроект под номером 2365 обнародован на сайте парламента, однако текст проекта по состоянию на 17:45 отсутствует.

Инициатором законопроекта выступил народный депутат от «Воли народа» Александр Онищенко. Со своей стороны, в «ПриватБанке» назвали эту инициативу нереалистичной провокацией и призвали депутатов парламента более ответственно относиться к своему праву законодательной инициативы.

«Это провокация и глупость, не имеющая отношения к экономической реальности и законодательному процессу», — прокомментировали инициативу в банке.

«ПриватБанк» является крупнейшим коммерческим банком Украины, в частности составляет около 15% всей банковской системы страны. Главный офис расположен в Днепропетровске.

Основан 19 марта 1992 года нынешними собственниками Геннадием Боголюбовым и Игорем Коломойским, находящимся под уголовным преследованием в России.

В 1992–1997 годах председателем правления «ПриватБанка» был Сергей Тигипко. Основным бизнесом были зарплатные проекты и обеспечение финансовой деятельности группы «Приват».



Добавить комментарий

Войти с помощью: