Любителей «Пираток» вычислят по IP

«Предполагается, что определение скачивания, например, нелегального фильма будет производиться по IP, после чего нарушителю будет направляться штраф», — сообщил источник, осведомленный с межведомственными консультациями по данной теме.Министерство культуры разрабатывает меры по ужесточению антипиратского законодательства и рассматривает введение штрафов за скачивание пиратского контента.

Выявлять нарушителя, скачивающего нелегальные фильмы, музыку и другую продукцию, предполагается по его IP-адресу. А затем на адрес регистрации этого пользователя будет приходить постановление об уплате штрафа.

По мнению экспертов, в случае принятия этого закона с его реализацией могут возникнуть сложности. Дело в том, что IP-адрес это не паспорт и точно определить, к кому применять административную меру наказания, будет сложно. Например, если ребенок случайно зайдет на какой-то ресурс с компьютера родителей и скачает игру, не зная, что сайт, с которого он ее взял, пиратский.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль пока не сформировал позицию по разработке законопроекта Министерства культуры о штрафах за скачивание пиратского контента. По его словам, законопроект находится в разработке, поэтому «какая-то» позиция Кремля будет сформирована, «если что-то будет сформулировано».

Недавно появился и первый сайт iknowwhatyoudownload.com который по IP-адресу показывает список торрентов, скаченных и розданных с этого адреса.

Домен сайта зарегистрирован 14 сентября 2016. Отображается статистика примерно за месяц. Но как долго и кем она собиралась, неизвестно.

«Мы располагаем техническими возможностями для «поимки» пользователей, раздающих торрент-файлы. » говорится на сайте.



Добавить комментарий

Войти с помощью: