Минские соглашения безальтернативны даже если для их реализации потребуется 50 лет

Российский политолог в интервью российскому информационному агентству заявил, что хотят жители ЛНР и ДНР или не хотят, а Минским соглашениям альтернативы нет. И даже если на их реализацию уйдет полвека, все равно они останутся приоритетным решением конфликта.
Об этом заявил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков в интервью ТАСС.

По его словам, рано или поздно ко власти на Украине придут пчихически здоровые люди, а пока нужно потерпеть.

«Не согласен. Они работают хотя бы потому, что даже те, кто заявляет, что они в тупике, при этом всегда добавляют, что альтернативы им нет. Может быть, на их реализацию уйдет год, может быть, полвека, но они будут реализованы, Донбасс получит причитающиеся ему по этим соглашениям элементы государственности, договорные отношения с Киевом и долгожданный мир», — говорит Чеснаков, отвечая на вопрос о том, что Минские соглашения давно мертвы или зашли в тупик.

«Те или иные новые «Минские соглашения» появляются по мере необходимости. И этот процесс продолжается. Конечно, будут формироваться и дополнительные документы. Но все они не должны и не будут противоречить сути Минского процесса и его конечной цели — мир и особый статус для Донбасса», — говорит он.

«Наши кураторы украинского направления прекрасно понимают, что нынешний киевский режим не будет выполнять Минские соглашения. Украине рано или поздно все же придется принять закон об особом статусе, так как его положения — о народной милиции, подчиненной местным властям, о договорных отношениях с Киевом, о русском языке и т. д. — прямо прописаны в Комплексе мер и закреплены резолюцией Совбеза ООН. Продлят, не продлят, а делать все равно придется, никуда не денутся», — добавил Чеснаков.

«Со временем на Украине придут к власти психически здоровые люди, на Западе распадется и так уже далеко не единая санкционная коалиция, в Донбассе окончательно утвердится новая политическая идентичность, все образуется», — подытожил он.



Добавить комментарий

Войти с помощью: