Выборы в ДНР противоречат Минским соглашениям

МИД Франции отреагировал на подготовку к выборам главы ДНР. По словам представителей МИД Франции, подобными действиями ДНР усугубляет ситуацию, так как выборы, согласно Минским соглашениям, которые для ЛДНР остаются безальтернативными, это грубое нарушение, которое может перечеркнуть все достигнутые ранее договоренности по урегулированию конфликта политическим путем.
Об этом сообщил представитель французского МИДа.

«Франция подтверждает свою приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Объявление о выборах 11 ноября 2018 года противоречит минским соглашениям, которые остаются единственной основой для политического урегулирования конфликта на востоке Украины», — заявили в ведомстве.

Он напомнил, что Минские соглашения предусматривают, что выборы «на территориях, которые сегодня контролируются сепаратистами, должны проводиться в соответствии с украинским законодательством об особом статусе».

«Любая инициатива, которая не отвечает этим условиям, должна быть осуждена», подчеркнули в МИД Франции.

Напомним, 31 августа 2018 года в центре Донецка в результате взрыва погиб глава ДНР Александр Захарченко. Вместо него сначала был назначен врио главы ДНР Трапезников, после чего был переназначен Пушилин, который сразу произвел значительные кадровые перестановки.

Выборы назначены на 11 ноября текущего года.



Добавить комментарий

Войти с помощью: