Машиностроительный завод-«Азовмаш»-пускают на металлолом

Городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей дал интервью изданию «Главком», в котором рассказал о нынешней ситуации на градообразующих предприятиях.В частности, речь пошла о комбинате «Азовмаш», который сейчас переживает нелегкие времена: сотрудников сокращают, заказов нет, зарплаты не платят.

«Провальная ситуация по „Азовмашу“. Мы стучимся во все двери, в том числе в Киеве, в Кабинет министров. Но, к сожалению, этот процесс пока не двигается. Более того, наметились тревожные тенденции, когда оборудование, станки идут на металлолом.

В данный момент трудовой коллектив насчитывает 11 тыс. человек, и только 1 тыс. из них имеет реальную работу. Можно найти возможность для производства вагонов, другой продукции. Нужен руководитель, нужна воля, которая стимулировала бы эти процессы. К сожалению, этого нет», — рассказал Хотлубей.

По его словам, попытки связаться с владельцами и акционерами предприятия не увенчались успехом.

«Были у нас попытки как-то выйти на собственников в Париже — на Тараса Викторовича Полищука (президент ООО «Управляющая компания „Азовмашинвест холдинг“) Так вот он приезжал сюда, с автоматчиками здесь походил, но на связь не выходил.

А представители Юрия Иванющенко — одного из крупнейших акционеров „Азовмаша“ — вообще исчезли, и близко никого здесь нет, абсолютно не интересуются. Более того, наши попытки где-то как-то наладить контакты не увенчались успехом. Вообще ни с кем нет никакой связи…

„Азовмаш“ якобы повторил контракт с Карапейчиком Игорем Николаевичем (гендиректором ПАО „Азовмаш“). Но он сидит в Киеве, имитирует какие-то движения, что ходит по кабинетам. Но на самом деле, как говорится, они все просто гробят это предприятие. Мои попытки выйти с ним на связь также закончились ничем», — подчеркнул мэр.



Добавить комментарий

Войти с помощью: