В ДНР не осталось ни единого легитимного органа кроме Народного Совета

После трагической гибели главы ДНР Александра Захарченко, в республике остался только один легитимный орган — Народный Совет ДНР. А назначение и.о. главы ДНР является антиконституционным.
Об этом заявила адвокат, член общественной организации «Справедливая защита» Елена Шишкина.

«Юриспруденция — точна и иногда излишне формализована, но такой она и должна быть. Поэтому так же существует норма о том, что Народный совет должен все равно принять решение о досрочном прекращении полномочий Главы Республики, даже в связи со смертью», — говорит Шишкина.

Шишкина напомнила, что в соответствии с частью 1 статьи 62 Конституции ДНР, в случае досрочного прекращения полномочий Главы их временно исполняет первый зампред Совмина.

«Однако в связи с этим возникла коллизия в законодательстве — первый заместитель председателя Совета Министров назначен не был. На сегодняшний день есть три равнозначных заместителя председателя Совета министров, назначенных в соответствии с Конституцией ДНР. Можно констатировать, что это пробел законодательства, и ни одно решение не могло бы соответствовать полностью букве Основного закона», — пояснила юрист.

«Единственный имеющий легитимность орган — Народный Совет ДНР, который был избран народом. Только этот орган имеет право толковать конституцию и законы Республики, только этот орган и сейчас может принять единственное легитимное решение по сложившейся ситуации», — подчеркнула Шишкина.

Кроме того председатель Комитета по уголовному и административному законодательству Алексей Жигулин заявил, что назначение Трапезникова на должность и.о. главы ДНР было антиконституционным.

«Текущее решение об объявлении временно исполняющего обязанности Главы Республики не выдерживает никакой критики с юридических позиций», — заявил парламентарий.

Полномочия Главы прекращаются досрочно в случае его смерти (никакие иные случаи и решения иных органов, кроме указанных в Конституции, не являются основаниями для отрешения Главы ДНР от должности и досрочного прекращения его полномочий, согласно части 4 статьи 61 основного закона). Полномочия Главы, согласно 62 ст. Конституции, передаются первому заместителю Председателя Совета Министров. Но в ДНР не было первых зампредов Совмина, только заместители – Дмитрий Трапезников, Александр Тимофеев и Екатерина Матющенко.

«В то же время стоит признать, что это (объявление и.о. Трапезникова) вынужденная временная мера, вызванная необходимостью удержать социальную сферу жизнедеятельности Республики», — пояснил Жигулин.



Добавить комментарий

Войти с помощью: