Смерть последнего подписанта Минских соглашений не повлияет на дальнейшее следование им

Не смотря на трагическую гибель последнего гаранта Минских соглашений, альтернативы Минску нет. Такое заявление сделал глава МИД ЛНР Владислав Дейнего. Председатель Госдумы же с ним не согласен. В тоже время юристы продолжают спорить о юридической законности документа в связи с фактом, что все подписанты Минских договоренности погибли или были освобождены от своих должностей, а значит не могут выступать гарантами соблюдения договоренности.
Глава МИД ЛНР Владислав Дейнего для одного из местных СМИ.

«Об этом (влиянии гибели Захарченко на Минские соглашения) говорить, я думаю, смысла нет. Минские соглашения – это единственный инструмент, который сейчас есть для мирного урегулирования, и то, что один выбыл из строя, не значит, что строй не сомкнется и не пойдет вперед», — сказал Дейнего.

«Здесь изменений быть не может. Обязательства он свои давал не как Александр Владимирович Захарченко, а он подписывал этот документ от имени Республики, и в этом вопросе никаких сомнений быть не может», — подчеркнул он.

Тем не менее, отметим, что из изначальных подписантов Минских соглашений не осталось никого. Одни были освобождены от должностей, другие погибли:

1. Михаил Зурабов — гарант от России. Был освобожден от участии в контактной группе в апреле 2015 года, в 2016 году был освобожден от занимаемой должности посла России в Украине.
2. Хайди Тальявини — гарант от ОБСЕ. Подала в отставку 7 июня 2015 года.
3. Леонид Кучма — гарант от Украины. Был освобожден от участия в контактной группы в ноябре 2016 года.
4. Игорь Плотницкий — гарант от ЛНР. Подал в отставку с должности Главы ЛНР 24 ноября 2017 года по состоянию здоровья. И хотя, официально продолжает быть гарантом, представляет ЛНР вместо него Родион Мирошник.
5. Захарченко Александр — гарант от ДНР. Глава ДНР трагически погиб при взрыве 31 августа 2018 года.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что теракт, унесший жизнь главы ДНР Александра Захарченко обнуляет Минские договоренности и предпринимаемые Россией и мировым сообществом шаги для разрешения конфликта в Донбассе.

«Это убийство, этот беспредел, полностью обнуляет смысл минских договоренностей, сводит на нет все те шаги, которые уже несколько лет предпринимают Россия и мировое сообщество для прекращения войны на юго-востоке Украины», — говорит Володин.

Юристы — международники пытаются дать юридическую оценку документу о Минских соглашениях в связи с этими событиями.



Добавить комментарий

Войти с помощью: