В ДНР не знают сколько жителей республики арестовала Украина (+видео)

Официальный представитель ДНР по правам человека Дарья Морозова заявила, что у нее нет данных об аресте 449 жителей ДНР сотрудниками спецслужб Украины. По ее данным, арестованы всего 14 жителей республики и кто остальные 435 человек Морозова даже не знает. Однако пообещала спросить о них на встрече контактной группы в Минске 22 августа текущего года. Кроме того Морозова подтвердила, что Рубан включен в списки на обмен.
СБУ на протяжении трех месяцев отчитывались об арестах жителей ДНР, прилагая в подтверждение видеоматериалы и фотографии арестованных. Всего по официальным данным за прошедшие три месяца СБУ арестовали 449 человек, которые по версии Украины причастны к ополчению, военным, общественным или государственным организациям ДНР. Каждому из задержанных грозит от трех до восьми лет лишения свободы в украинской тюрьме, а омбудсмен ДНР Дарья Морозова даже не в курсе о проходящих арестах на блокпостах Украины.

Это подтвердила сама Морозова в интервью блоггеру Пегову.

«К нам в аппарат приходило только 14 заявлений от родственников об аресте. Кто остальные люди мы на данный момент не знаем. Но я задам этот вопрос представителям украинской стороны на встрече в Минске», — говорит омбудсмен ДНР.

«Я, как бы, не могу понять это официальная информация, фейк или показатель их (СБУ — прим. ред.) работы. Если такая цифра имеет место быть, то мы хотим понимать хотя бы что это за люди», — говорит Морозова.

Кроме того Морозова заявила, что на встрече в Минске будут обсуждаться вопросы обмена пленных «всех на всех», вопросы пропавших без вести. Также Морозова подтвердила, что Владимир Рубан внесен в списки на обмен, уточнив, что об этом просят освобожденные Рубаном жители ДНР.



Добавить комментарий

Войти с помощью: