ООН требует денег для помощи Донбассу

ООН просит международное сообщество о большей финансовой помощи. По словам представителя ООН Асенефы Лубрани, гуманитрная помощь для жителей Донбасса про финансирована лишь на треть.
Такой призыв сделала представитель системы ООН в Украине и координатор по гуманитарным вопросам в Украине Асенефа Лубрани.

По ее словам, на Донбассе за время конфликта погибли более 3000 гражданских лиц, еще 9000 получили ранения, а 3,4 миллиона людей живут в постоянной опасности. Не смотря на эти данные, мировое сообщество не спешит оказывать гуманитарную помощь и финансирование для жителей Донбасса по обе стороны фронтовой линии.

«Я прошу международное сообщество увеличить поддержку ради расширения мер, направленных на облегчение страданий гражданского населения Украины, которое страдает в результате этого кризиса, независимо от места их проживания в международно признанных границах Украины, и еще раз призываю полностью соблюдать требования международного гуманитарного права», — говорит Лубрани.

«У меня вызывает беспокойство, что финансирование гуманитарного реагирования обеспечено менее чем на треть от необходимой суммы», – отметила Лубрани.

По ее словам, этой суммы недостаточно чтобы обеспечить население Донбасса даже питьевой водой и продуктами питания, не говоря уже об одежде, медицинской и другой помощи.



Добавить комментарий

Войти с помощью: