Киев решил оставить ДНР и ЛНР без еды

Украинские пограничники отказываются пропускать на территории Донецкой и Луганской Народных Республик машины с гуманитарным грузом.Как сообщили в Госпогранслужбе Украины, на границе задержали 58 автомобилей.

В частности, в районе поселков Марьинка и Константиновка были задержаны 29 грузовиков, ехавших в сторону ДНР. В общей сложности они везли 120 тонн груза: продукты, бакалейные изделия и бытовую химию.

В Луганской Народной Республике у поселка Врубовка пограничники остановили 3 микроавтобуса, которые везли 4,5 тонны продуктов.

Власти Республик неоднократно говорили, что Киев блокирует поставки продовольствия. Так, замглавы Народного совета ДНР Денис Пушилин сообщал, что Украина заблокировала все коммерческие поставки, и ДНР «спасают поступления из России», причем не только гуманитарная помощь, но и коммерческие поставки.

«Транспортные средства перевозили товары без соответствующих товаросопроводительных документов, из них 33 автомобиля были остановлены при попытке объезда определенных дорожных коридоров», — сообщает пресс-служба украинского ведомства.

Ранее власти ДНР и ЛНР неоднократно заявляли о блокировании поставок продуктов питания со стороны Киева. Это касалось не только гумпомощи, но и начавшихся коммерческих поставок.



Добавить комментарий

Войти с помощью: