В Украине арестовали бойца подразделения «РИМ»

Нацполиция задержала служащего военной комендатуры подразделения РИМ, которая находилась в подконтрольном ЛНР Свердловске.
Об этом сообщила на своей страничке в Facebook пресс-секретарь полиции Луганской области Татьяна Погукай.

Погукай отметила, что 40-летний мужчина находился во всеукраинском розыске с 2015 года.

В ходе допроса мужчина подтвердил свое участие в подразделении РИМ, которое базировалось в приграничном городе Свердловск. По его словам, находясь на должности дежурного местной комендатуры, в его обязанности входило прием обращений граждан и направления патрулей.

«Мужчина рассказал полицейским, что в феврале 2015 года из-за отсутствия денег он вступил в ряды батальона «РИМ» НВФ «ЛНР» на должность дежурного комендатуры. На дежурство мужчина заступал в камуфлированной одежде с автоматом Калашникова. В обязанности задержанного входили прием обращений граждан и направления патрулей НВФ на вызовы. Во время службы мужчина неоднократно был свидетелем того, как полицейские ЛНР доставляли правонарушителей в комендатуру, где били, требовали деньги, «отжимали» автотранспорт, квартиры и дома.», — сказано в сообщении прес-службы полиции Луганской области.

Срок его службы в подразделении РИМ составил 1,5 месяца. На боевые мужчина не выезжал ни единого раза.

Теперь же ему вменяют ч.2 ст. 260 УК Украины — создание непредусмотренных законом вооруженных или военизированных формирований. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет в украинской тюрьме.



Добавить комментарий

Войти с помощью: