Госдума забила второй «гол» подряд россиянам

Думали принятие закона о повышении пенсионного возраста для россиян это все чем озаботилась Госдума? А вот и нет. Госдума отклонила в первом же чтении законопроект, позволяющий большинству россиян получать часть доходов федерального бюджета от добычи полезных ископаемых.
На фоне скандального закона о повышении пенсионного возраста для россиян, некоторые другие заседания Госдумы прошли без должного внимания со стороны прессы и народа.

Партия КПРФ вынесла на голосование законопроект, который предлагает распределить в равных долях между большинством граждан РФ части доходов федерального бюджета от платежей, поступивших в связи с добычей полезных ископаемых. В первую очередь это касается официально работающих граждан и пенсионеров.

Согласно документу, за первый год уполномоченными органами должно таким образом распределяться 20% доходов федерального бюджета от платежей, поступивших от пользователей недр в связи с добычей полезных ископаемых, включая налоги и сборы, за каждый последующий год — на 2 процентных пункта больше, чем за предыдущий. В случае принятия такого закона каждый подпадающий под его действие гражданин имеет возможность получить только в 2018 году около 10 тысяч рублей, поясняли при внесении его проекта разработчики.

Законопроект был отклонен Госдумой в первом же чтении.

Против принятия законопроекта выступили правительство РФ и думский комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, поскольку, по их мнению, предлагаемые изменения выходят за рамки предмета правового регулирования закона о недрах.

«Платежи за пользование природными ресурсами — один из основных источников доходов бюджета РФ. Часть доходов от пользования природными ресурсами расходуется на обеспечение функций государства, в том числе на охрану прав и свобод гражданина, формирование Резервного фонда и ФНБ — таким образом, право гражданина на доходы от использования природных ресурсов реализуется посредством перечисленных расходов государства на обеспечение льгот и выплат, гарантируемых Конституцией РФ и федеральными законами», — сказано в отказе.

Отметим, что Россия является единственной из развитых стран, которая не делится с гражданами доходами от продажи народных недр.

Например, в США на Аляске каждый житель получает 1000 долларов ежемесячно от продажи народных недр. В Арабских эмиратах новорожденному детство обеспечено суммой в 150000 долларов США отчислений от продажи нефти. В Кувейте каждому новорожденному государство открывает банковский счет в размере 3000 долларов, представляет гражданам беспроцентный кредит на сумму 220000 долларов, для строительства жилья. Кроме того, правительство выдает ежемесячное пособие в размере 170 долларов каждому несовершеннолетнему, и 300 долларов выплачивается каждой домохозяйке. Образование и медицина в этой стране бесплатные. В Саудовской Аравии правительство перечисляет 10 000 долларов на счет каждого новорожденного, безвозмездно выдает 80 000 долларов на приобретение жилья, 13000 долларов каждому выпускнику ВУЗа.



Добавить комментарий

Войти с помощью: