В Украине арестовали пенсионера из ДНР

Пожилому мужчине вменяют участие в ополчении ДНР. Пенсионер пытался попасть на подконтрольную Украине территорию, чтобы снять заработанную собственным многолетним трудом пенсию. Ему грозит немалый тюремный срок.
Об этом сообщает Нацполиция Украины.

«50-летний житель Макеевки был остановлен работниками полиции на КПВВ «Марьинка». Согласно информационным базам данных было установлено, что мужчина в прошлом находился в составе незаконного вооруженного формирования. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что до того, как принять решение вступить в ряды террористов, он зарабатывал на жизнь перевозкой пассажиров. По приглашению товарища вступить в «Казацкий союз войска донского» на должность старшего урядника, согласился. Новобранцу выдали несколько видов оружия и отправили на место дислокации», – сказано в сообщении.

В пресс-службе также рассказали в ДНР формирование в котором якобы служил пенсионер расформировали, а его самого закрыли в подвале, но через некоторое время отпустили домой.

«На днях наемник поехал оформлять пенсию и был уверен, что о его незаконной деятельности никому не известно, но на контрольно-пропускном пункте правоохранители разоблачили правонарушителя», – добавили в полиции.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 260 УК Украины — создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований. Санкция статьи – от 3 до 8 лет лишения свободы.

Известно, что мужчина ехал в город Димитров.



Добавить комментарий

Войти с помощью: