Сечин отчитался о продаже пакета акций «Роснефти»

Глава «Роснефти» Игорь Сечин доложил о завершении сделки по приватизации 19,5% акций «Роснефти».Сумма сделки составила около 10,5 млрд евро.

«Покупателями и стратегическими инвесторами стал консорциум из компаний Glencore и Катарского суверенного фонда», — сказал Песков.

Glencore и катарский фонд владеют в консорциуме долями по 50%, сообщил Игорь Сечин в ходе встречи с Владимиром Путиным.

«В рамках осуществления продажи нами были проведены коммерческие переговоры с более чем 30 компаниями, фондами, профессиональными инвесторами, финансовыми институтами стран Европы, Америки, Ближнего Востока, АТР. Сегодня докладываю вам о завершении переговоров, а также о подписании комплексной приватизационной сделки — с учетом «Башнефти» это более 1 трлн рублей, которые поступят в бюджет. В том числе за 19,5% «Роснефти» — 10,5 млрд евро», — сказал Сечин.

По его словам, консорциум покупает акции на собственные и заемные средства, кредит на покупку организует один из крупнейших банков Европы.

«Оплата средств в счет государственного бюджета будет произведена как за счет собственных средств, так и за счет привлеченного кредитного финансирования, организованного одним из крупнейших европейских банков, — сказал Сечин.

По словам Сечина, за сделкой последуют другие. «Сделка является не просто портфельной инвестицией, а стратегической, и имеет дополнительные элементы, такие, как заключение долгосрочного поставочного контракта с Glencore, согласование позиций на рынках в результате этой работы, а также создание совместного предприятия по добыче с этим консорциумом как на территории России, так и по международным проектам», — сказал глава «Роснефти» президенту.

Судя по цене сделки, общая капитализация «Роснефти» составляет всего 53,85 млрд долларов — что даже меньше той суммы, которую выплатила «Роснефть» в 13 году, выкупая свою долю у ТНК-ВР.



Добавить комментарий

Войти с помощью: