Украина может восстановить пенсионные выплаты для ЛНР и ДНР

Украина может возобновить пенсионные выплаты и другую социальную помощь жителям, проживающим постоянно в ЛНР и ДНР. Украинское правительство за последние годы попринимало множество законов, которые противоречат друг другу. В связи с этим социальные выплаты можно восстановить. Ситуацию разъяснили юристы.
Об этом сообщил представитель Украины в Европейском Союзе и посол Украины в Бельгии Николай Точицкий.

По словам посла, у правительства есть инструменты для осуществления этих выплат. Точицкий отметил, что Украину «никто не заставлял» давать общее с ЕС заявление, в котором, в том числе, отмечается необходимость восстановления пенсий жителям территорий, которые не контролируются украинскими властями.

Согласно статьям 80 и 82 закона «О пенсионном обеспечении» Украины, пенсии начисляют и выплачивают по месту регистрации. Но Верховная Рада Украины приняла закон о деоккупации, где Россию признала страной-оккупантом.

Согласно международным договоренностям, а именно Женевской конвенции, страна-оккупант берет на себя бремя социально-экономического обеспечения оккупированных территорий, в частности, выплату пенсий и социальных начислений.

Министр социальной политики Андрей Рева подтвердил, что Киев не сможет восстановить социальные выплаты на неподконтрольных ему территориях Донбасса, пока не будет выполнено первые семь пунктов Минских соглашений, чтобы избежать злоупотреблений в сфере соцвыплат.

«Украинское правительство рассматривает восстановление выплат в том порядке, который предусматривают Минские соглашения. Когда будут выполнены все 7 первых. Сегодня нет возможности проанализировать, сколько людей осталось живых и здоровых на неподконтрольной территории, кому из них выплатили и как», – уточнил Рева.

Между тем проверки для вынужденных переселенцев по месту регистрации отменил Киевский апелляционный админсуд. Юристы Украинского Хельсинского союза по правам человека выиграли это дело в суде.

Это означает, что ни органы социальной защиты населения, ни другие органы власти местного самоуправления, ни любые учреждения, организации, предприятия, начиная от 5 июля 2018 года, не имеют права проводить проверки внутренне перемещенных лиц.

«Органы социальной защиты не имеют права уже проводить таких проверок. В то же время мы не живем в правовом государстве, для чиновника решение суда не имеет такого значения, как и нормативный акт, даже если он отменен. Поэтому я рекомендую переселенцам проходить такие проверки. Если пенсию заблокировали, то это основание для обращения в суд», – говорит юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Чекарев.

Тем временем Европейский Союз призвал украинские власти обеспечивать все права переселенцев и граждан, проживающих на неподконтрольной украинской власти территории, в частности на социальные выплаты иначе против Украины будут приняты соответственные меры.



Добавить комментарий

Войти с помощью: