У бабы не было печали — купила баба Джавелин

Украинское правительство, в частности президент Петр Порошенко, сделал большую ставку на помощь от США в виде ПТРК Джавелин, преподнося американскую «помощь» в виде победы для всех украинцев. Однако, после проведенных испытаний, в Сети появилась информация, что Джавелины не исправны и несут угрозу в первую очередь тем, кто приводит в действие этот самый Джавелин.
«В связи со случаем 22 мая текущего года на показательных стрельбах ПТРК Джавелин специалистами ДП «ДержККБ «Луч»» был проведен анализ надежности поставленных в Украину комплексов.

Обнаружено, что причиной в сбое работы Джавелин стали проблемы с маршовыми двигателями отдельных комплексов. Установлено, что заводской срок действия комплексов закончился, но был продлен специальной комиссией перед поставкой на Украину. Вероятно отсутствие запуска маршовых двигателей этих комплексов на показательных стрельбах связано именно с этим.

Стоит отметить, что использование этих комплексов Джавелин в условиях боевых действий может привести к гибели военнослужащих.
Кроме того недочетами ПТРК Джавелин являются:
1. Небольшая дальность стрельбы — до 2500 метров;
2. Сложность эксплуатации в неблагоприятных погодных условиях;
3. Необходимость привлечения иностранных специалистов для обслуживания, ремонта и модернизации комплекса;
4. Высокая стоимость комплекса и его обслуживания», — сказано в документе.

Пресс-служба главы СНБО Александра Турчинова поспешила опротестовать и документ, появившийся в Сети и сам факт неисправности Джавелин.

«Письмо такого содержания никогда не поступало в аппарат СНБО и никогда не подписывалось генеральным конструктором ГП «Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч», – говорится в тексте, опубликованном на сайте Совета. Там уверены в неслучайности данных публикаций именно перед встречей Путина и Трампа, которая пройдет 16 июля в финской столице.



Добавить комментарий

Войти с помощью: