В Одесской области заявили о провале новой волны мобилизации

В Одесской области проваливается четвертая волна мобилизации, в ходе которой планировалось призвать 4 тыс. человек, заявил на встрече с руководителями сельсоветов заместитель военного комиссара области Владислав Мусейко.«В Болградском районе призвано всего трое человек, да и тех пришлось уволить в запас по состоянию здоровья в ходе медицинской комиссии. Такая же ситуация складывается и в других районах области — в Измаиле удалось призвать двоих, в Саратском районе — семнадцать, а в Ренийском — девять человек», — заявил Мусейко.

По словам замвоенкома, одной из причин провала мобилизации стал саботаж местных властей, которые предоставляют неправдивые сведения о местонахождении военнообязанных.
«Эти действия чреваты уголовной ответственностью. Нам необходимо доукомплектовать вооруженные силы», — подчеркнул он. «Если мы этого не сделаем, то рискуем получить такой же сценарий, как в Донбассе. Хотелось бы, чтобы вы довели это до населения», — предупредил Мусейко.

2 марта президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект, предполагающий утверждение численности вооруженных сил страны на уровне 250 тыс. человек, в том числе 204 тыс. военнослужащих.

15 января парламент Украины утвердил указ президента Петра Порошенко о проведении в 2015 году трех волн частичной мобилизации.

Первый этап стартовал 20 января. Он продлится 90 дней, планируется призвать на службу 50 тыс. человек. Следующий этап начнется ориентировочно в апреле и продлится 60 дней. Еще один этап мобилизации ожидается в июне.

В генштабе ВС Украины признают серьёзные проблемы в ходе четвертой волны мобилизации. Так, 2 февраля выяснилось, что более трети одесских призывников отказались проходить службу в украинских вооруженных силах.



Добавить комментарий

Войти с помощью: