Россия упростит получение гражданства для русскоговорящих

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству упростить получение гражданства для носителей русского языка. Кроме того упрощенная процедура получения российского гражданства будет введена для лиц, имеющих компетенции, востребованные российской экономикой.
Об этом сообщается на сайте Кремля.

Владимир Путин поручил правительству упростить получение российского гражданства для носителей русского языка.

«Министерству внутренних дел Российской Федерации совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с учётом ситуации, складывающейся на рынке труда в субъектах Российской Федерации, принять необходимые меры по упрощению порядка предоставления иностранным гражданам и лицам без гражданства, владеющим русским языком и желающим жить и работать в Российской Федерации, разрешений на временное проживание и видов на жительство и при необходимости представить соответствующие предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации.», — говорится на сайте Кремля.

Ответственными за выполнение поручения стали Колокольцев Владимир Александрович и Топилин Максим. Срок выполнения поручения до 31 августа текущего года.

Кроме того ряду министерств поручено разработать систему и предложения для упрощения получения российского гражданства для отдельной категории лиц.

«Министерству внутренних дел Российской Федерации совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации представить предложения по установлению упрощённого порядка приёма в гражданство Российской Федерации отдельных категорий лиц, имеющих компетенции, востребованные российской экономикой», — говорится в поручении Владимира Путина.

Ответственными за исполнение поручения стали Колокольцев В.А., Орешкин М.С., Топилин М.А., Котюков М.М., Лавров С.В.

Срок выполнения поручения до 20 декабря 2018 года.



Добавить комментарий

Войти с помощью: