Украина вновь оставила ЛНР без воды

Украина в очередной раз прекратила поставку водоснабжения на подконтрольную ЛНР территорию. Официально ГУП Лугансквода заявляет, что предупреждения об отключении не было, однако Украина связывает отключение водоснабжения с неуплатой долга.
Неудобства связанные с отключением водоснабжения ЛНР ощутила на себе еще вчера 15 июня. Под сокращение подачи воды попали все населенные пункты, подключенные от Западной фильтровальной станции и Петровской насосной станции. Жители столицы ЛНР также ощутили неудобства.

Официально ГУП Лугансквода опубликовало сообщение:

«Пятнадцатого июня около 4.00 произошло прекращение поставок воды с территории Украины, а именно со стороны Западной фильтровальной станции и Петровской насосной станции. От КП «Попаснянский районный водоканал» было получено письмо с указанием причины прекращения подачи воды — обесточивание насосных станций.»

В компании отметили, что обесточивание Петровской насосной станции привело к гидравлическому удару, вследствие которого произошло повреждение магистрального водовода Д-900. Предположительно, место аварии находится на участке водовода от линии соприкосновения до села Обозное Славяносербского района ЛНР.

«Из-за повреждения водовода будет ограничена поставка воды на город Луганск до 20% и скорректирован график водоснабжения потребителей. Также будут перебои с водоснабжением в селах Славяносербского района до изменения схемы водоснабжения от городских источников и заполнения магистрального водовода», — сообщили в Луганскводе.

В начале мая ЛНР выплатила Украине часть задолженности за водоснабжение, что подтверждает ОБСЕ.



Добавить комментарий

Войти с помощью: