ЕС заплатит Украине и 15 другим странам «за движение к демократии»

ЕС хочет купить лояльность 16-ти стран постсоветского пространства и ближнего Востока в рамках программы Европейской политики соседства (ЕПС). В сообщении Еврокомиссии говорится, что до 2020 года на ее реализацию ЕС планирует выделить 15,4 млрд евро.

Программа ЕПС включает в себя 16 стран-партнеров: Алжир, Египет, Израиль, Иорданию, Ливан, Ливию, Марокко, Палестину, Сирию, Тунис, Армению, Азербайджан, Беларусь, Грузию, Молдову, Украину.

В сообщении Еврокомиссии подчеркивается, что «новый инструментарий европейского соседства с бюджетом в 15,4 млрд. евро в период 2014—2020 гг., предусматривает основную часть финансирования для 16 стран-партнеров европейской политики соседства.

При этом используется гибкий подход в финансировании на основе прогресса отдельных стран в движении к демократии и уважению прав человека».

В ЕК заявляют, что целью программы ЕПС является поддержка стран-партнеров в проведении демократических реформ, реализации идеи верховенства права, а также содействие экономическому развитию государств в сотрудничестве с неправительственными организациями.

Напомним, что программа ЕПС начата Евросоюзом еще 10 лет назад.



Добавить комментарий

Войти с помощью: