Россия не выполнила и половины рекомендаций по борьбе с коррупцией — СЕ

Россия присоединилась к ГРЕКО в 2007 году, после ратификации Европейской конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 1999 года, а также Конвенции ООН против коррупции 2003 года.ГРЕКО дала РФ 21 рекомендацию в 2012 году, после мониторинга выяснилось, что выполнены только три из них.

В октябре 2016 года организация провела пленарную сессию, на которой постановила, что Россия удовлетворительно выполнила половину рекомендаций: три — по криминализации коррупционных преступлений и восемь — по обеспечению прозрачности финансирования партий.

При этом недовольство экспертов вызвали последние правки Уголовного кодекса, из-за которых в кодексе так и не появились понятия «предложения», «обещания» и «просьбы», а также «принятия предложения или обещания» взятки. Также Россия не продлила срок давности по коррупционным делам. Все это в ГРЕКО оценили, как «значительный шаг назад в сравнении с предыдущим законопроектом».

Позитивно в организации восприняли введение концепции сторонних выгодоприобретателей в положениях о подкупе и поправки к закону «О политических партиях», принятые в целях повышения прозрачности финансирования партий.

В январе 2016 года Transparency International опубликовала рейтинг стран с самым высоким уровнем коррупции. Россия заняла 19-е место в индексе восприятия коррупции, встав в число стран европейского региона с самой сложной коррупционной ситуацией.

Как говорил в октябре этого года министр внутренних дел Владимир Колокольцев назвал, самыми коррумпированными сферами в России являются госзакупки, строительство, здравоохранение и культура.



Добавить комментарий

Войти с помощью: