СБУ арестовали предпринимателя, который помогал ЛНР и ДНР

СБУ арестовали украинского предпринимателя, который помогал ополченцам и платил налоги в ЛНР и ДНР. Ему вменяют финансирование терроризма.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Арестованный житель Донбасса, который работал с Луганском и Донецком много лет. Он производит средства индивидуальной защиты органов дыхания на территории подконтрольного Украине Донбасса и привозит их в Республики для продажи.

«Правоохранители зафиксировали, что делец поставлял продукцию, в частности, незаконным вооруженным формированием боевиков и платил «налоги» в так называемый бюджет террористов. Сотрудники СБ Украины также задокументировали, что часть товара «собранную» на территории подконтрольной украинской власти делец реализовывал государственным угледобывающим предприятиям. Сотрудники спецслужбы задержали генерального директора предприятия в Киеве, куда он приехал из временно оккупированного Донецка по «делам»», – сказано в сообщении СБУ.

Во время проведения обысков в офисных, складских помещениях и по адресам проживания фигурантов дела правоохранители обнаружили бухгалтерскую и финансово-хозяйственную документацию, печати, компьютерную технику и магнитные носители информации с доказательствами осуществления противоправной деятельности.

«Сотрудники СБ Украины совместно с Государственной службой финансового мониторинга Украины также заблокировали средства на счетах субъектов хозяйствования причастных к проведению сделки. В рамках уголовного производства, открытого по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления, решаются вопросы об избрании меры пресечения. Продолжается досудебное следствие», – добавили в СБУ.



Добавить комментарий

Войти с помощью: