Чем грозит смена АТО на ООС мирным гражданам?

Правозащитники украинских общественных организаций рассказали о «подводных камнях» для мирного населения Донбасса после смены АТО на ООС, которые правительству Украины удобнее не озвучивать.
Представители Общественной организации «Донбасс-SOS» получили ответ Антитеррористического центра при СБУ о реализации отдельных прав и свобод переселенцев, а также жителей ЛНР и ДНР в связи со сменой формата АТО на ООС на Донбассе.

«30.04.2018 набрал силу Указ Президента Украины №116/2018 «Об утверждении решения СНБО Украины от 30 апреля 2018 «О широкомасштабной антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях». На основании данного Указа Президента Украины, с учетом статьи 18 Закона Украины «О борьбе с терроризмом», решением первого заместителя руководителя АТЦ при СБ Украины от 30.04.2018 года №33/1-4129 антитеррористическая операция прекращена», — сказано в ответе.

Общественники утверждают, что именно от окончания АТО зависит реализация отдельных прав и свобод переселенцев, а также жителей временно оккупированных территорий.

Так, на период проведения АТО установлены гарантии предусмотренные Законом «О временных мерах на период проведения АТО». Именно этим Законом предусмотрен мораторий на начисление штрафов и пени на кредитную задолженность, а также ЖКХ, продление действий документов разрешительного характера, освобождение от уплаты за пользования земельными участками государственной и коммунальной собственности, другие льготы.

Со сменой формата этот закон более не является действительным так как АТО на территории Донбасса завершилась, других документов регулирующих подобного рода отношения Рада не принимала.



Добавить комментарий

Войти с помощью: